La représentation du Conseil auprès des organismes extérieurs

Le Conseil municipal désigne un certain nombre d’élus pour le représenter au sein de divers organismes extérieurs.
Organismes Représentants
ADMR Marie-Claire BRETHE-CHAILLOU
Aide et maintien à domicile (AMAD) Marie-Claire BRETHE-CHAILLOU
Association pour le Développement du Bassin Versant de la Baie de Bourgneuf Titulaire :
André RICOLLEAU
Suppléant :
Jean-Yves GABORIT
Centre de gestion - Conseil d’administration Titulaire :
André RICOLLEAU
Suppléant :
Miguel CHARRIER
Collège des Pays de Monts - Conseil d’administration Véronique LAUNAY
Annie LE BIAVANT
Comité Territorial de l’Energie de Beauvoir-sur-Mer (SYDEV) Titulaires :
André RICOLLEAU
Bruno LEROY
Suppléants :
Michel ALLEGRET
Marc GUYON
Commission des calamités agricoles Jean-Yves GABORIT
Miguel CHARRIER
Contrat d’association école privée André RICOLLEAU
Sébastien BARREAU
Désignation d’un conseiller municipal en charge des questions de défense Michel ALLEGRET
École élémentaire publique de la Plage - Conseil Véronique LAUNAY
École maternelle publique de la Plage - Conseil Véronique LAUNAY
École publique d’Orouët - Conseil André RICOLLEAU
EHPAD Ernest Guérin Centre gériatrique – Conseil d’administration Marie-Claire BRETHE-CHAILLOU
Michel ALLEGRET
EHPAD Ernest Guérin - Conseil de vie sociale Mireille RICOLLEAU
EHPAD La Forêt - Conseils de vie sociale Nadine PONTREAU
Emploi et solidarité Nord-Ouest Vendée (ESNOV) Véronique LAUNAY
Etablissement liste électorale de la Chambre de l’Agriculture Jean-Yves GABORIT
Etablissement liste électorale de la Chambre des Métiers Michel COURANT (collège des chefs d’entreprises)
Dominique PELLOQUIN (collège des compagnons)
Etablissement liste électorale des propriétaires forestiers Michel ALLEGRET
Etablissement liste électorale du Conseil des Prud’Hommes Titulaire collège des chefs d’entreprise :
Michel COURANT
Suppléant collège des chefs d’entreprise :
Gérard MILCENDEAU
Titulaire du collège des salariés :
Dominique PELLOQUIN
Suppléante du collège des salariés :
Marie-Claire BRETHE-CHAILLOU
Hôpital de Challans - Conseil d’administration Michel ALLEGRET
La Déferlante André RICOLLEAU
Véronique LAUNAY
Natura 2000 - Comité de pilotage
(modifiée le 16/06/2015)
Titulaire :
Jean-Yves GABORIT
Suppléant :
Jacky BETHHUS
ORYON - Conseil d’administration et Assemblées générales André RICOLLEAU
Miguel CHARRIER
Repas Domicile Service Marie-Claire BRETHE-CHAILLOU
Véronique LAUNAY
SEML Saint-Jean Activités - Conseil d’administration
(modifié par délibération du Conseil municipal du 08/02/2017)
Miguel CHARRIER, Président directeur général
Véronique LAUNAY, Vice-présidente directrice générale
André RICOLLEAU
Mireille RICOLLEAU
Marie-Claire BRETHE-CHAILLOU
Nadine PONTREAU
Sébastien BARREAU
Censeur :
Grégory JOLIVET
Société de courses de chevaux André RICOLLEAU
Société Publique Locale Agence de services aux collectivités locales de Vendée - Conseil d’administration Titulaire :
André RICOLLEAU
Suppléant :
Miguel CHARRIER
Syndicat à vocation simple pour l’épuration des Soixante Bornes (SIVOS) Michel ALLEGRET
Michel COURANT
Nicole PLESSIS
Jacky BETHUS
Suppléant :
Dominique PELLOQUIN
Syndicat Intercommunal d’Alimentation en Eau Potable du Marais Breton et des Iles (SIAEP) Titulaires :
Jean-Yves GABORIT
Mireille RICOLLEAU
Suppléants :
Michel ALLEGRET
Marc GUYON
Syndicat  Mixte des Marais de Saint-Jean-de-Monts et de Beauvoir sur Mer Jean-Yves GABORIT
Jacky BETHUS
Syndicat Mixte du Marais Breton et de ses marges Jean-Yves GABORIT
Syndicat Mixte E-collectivités Grégory JOLIVET
Imprimer