Les Commissions municipales

Le Conseil municipal peut, au cours de chaque séance, former des commissions chargées d'étudier les questions qui lui sont soumises par l'administration ou à l'initiative d'un de ses membres.
Les commissions municipales sont des organes d'instruction, chargés de l'étude et de l'élaboration des dossiers à soumettre au Conseil municipal qui, seul, demeure compétent pour régler les affaires de la Commune. Leur composition doit permettre l'expression pluraliste de l'assemblée délibérante.
Commission action sociale et solidarité
(modifiée le 28/04/2015)
Le Maire, Président de droit
  1. Marie-Claire BRETHE-CHAILLOU
  2. Véronique LAUNAY
  3. Mireille RICOLLEAU
  4. Nadine PONTREAU
  5. Bruno LEROY
  6. Alain ROUSSEAU
  7. Karine IRR
Commission des bâtiments communaux
(modifiée le 5/07/2017)
Le Maire, Président de droit
  1. Jacky BETHUS
  2. Daniel CAILLAUD
  3. Michel ALLEGRET
  4. Virginie BERTRAND
  5. Jean-Yves GABORIT
  6. Marc GUYON
  7. Éric BRONDY
Commission culture et patrimoine
Le Maire, Président de droit
  1. Véronique LAUNAY
  2. Miguel CHARRIER
  3. Bruno LEROY
  4. Marie BERNABEN
  5. Astrid CHEVALIER
  6. Mireille RICOLLEAU
  7. Mireille GLORION
Commission pour le développement économique et touristique
(modifiée le 28/04/2015)
Le Maire, Président de droit
  1. Miguel CHARRIER
  2. Sébastien BARREAU
  3. Grégory JOLIVET
  4. Mireille RICOLLEAU
  5. Marie-Claire BRETHE-CHAILLOU
  6. Alain ROUSSEAU
  7. Mireille GLORION
Commission enfance-jeunesse - affaires scolaires
Le Maire, Président de droit
  1. Véronique LAUNAY
  2. Marie BERNABEN
  3. Marie-Claire BRETHE-CHAILLOU
  4. Valérie JOSLAIN
  5. Bruno LEROY
  6. Annie LE BIAVANT
  7. Karine IRR
Commission environnement - cadre de vie
(modifiée le 5/07/2017)
Le Maire, Président de droit
  1. Bruno LEROY
  2. Virginie BERTRAND
  3. Jean-Yves GABORIT
  4. Marie BERNABEN
  5. Astrid CHEVALIER
  6. Daniel CAILLAUD
  7. Gianna CANNELLE
Commission des finances
Le Maire, Président de droit
  1. Gérard MILCENDEAU
  2. Miguel CHARRIER
  3. Véronique LAUNAY
  4. Grégory JOLIVET
  5. Marc GUYON
  6. Astrid CHEVALIER
  7. Yves MATHIAS
Commission pour le développement numérique
Le Maire, Président de droit
  1. Grégory JOLIVET
  2. Virginie BERTRAND
  3. Miguel CHARRIER
  4. Gérard MILCENDEAU
  5. Nadine PONTREAU
  6. Astrid CHEVALIER
  7. Éric BRONDY
Commission du matériel roulant
(modifiée le 7/07/2016)
Le Maire, Président de droit
  1. Michel COURANT
  2. Dominique PELLOQUIN
  3. Véronique LAUNAY
  4. Jean-Yves GABORIT
  5. Michel ALLEGRET
  6. Marie-Claire BRETHE-CHAILLOU
  7. Gianna CANNELLE
Commission mixte de marché
(modifiée le 7/07/2016)
Le Maire, Président de droit
  1. Nicole PLESSIS
  2. Mireille RICOLLEAU
  3. Véronique LAUNAY
  4. Bruno LEROY
  5. Alain ROUSSEAU
  6. Miguel CHARRIER
  7. Gianna CANNELLE
Au maximum 5 représentants des commerçants des marchés dont 3 du Syndicat départemental des commerçants des marchés de Vendée.
Commission des plages
Le Maire, Président de droit
  1. Nicole PLESSIS
  2. Sébastien BARREAU
  3. Annie LE BIAVANT
  4. Mireille RICOLLEAU
  5. Miguel CHARRIER
  6. Virginie BERTRAND
  7. Karine IRR
Commission des sports - la vie associative
Le Maire, Président de droit
  1. Marc GUYON
  2. Dominique PELLOQUIN
  3. Annie LE BIAVANT
  4. Michel COURANT
  5. Virginie BERTRAND
  6. Valérie JOSLAIN
  7. Éric BRONDY
Commission de la voirie
(modifiée le 28/04/2015)
Le Maire, Président de droit
  1. Michel ALLEGRET
  2. Jean-Yves GABORIT
  3. Dominique PELLOQUIN
  4. Jacky BETHUS
  5. Virginie BERTRAND
  6. Nadine PONTREAU
  7. Éric BRONDY
Commission d'appel d'offres
(modifiée le 5/07/2017)
Le Maire, Président de droit
Jean-Yves GABORIT, président suppléant
Titulaires :
  1. Sébastien BARREAU
  2. Daniel CAILLAUD
  3. Jacky BETHUS
  4. Nicole PLESSIS
  5. Yves MATHIAS
 
Suppléants :
  1. Michel ALLEGRET
  2. Marie BERNABEN
  3. Mireille RICOLLEAU
  4. Marc GUYON
  5. Mireille GLORION
Commission de marchés à procédure adaptée
(modifiée le 5/07/2017)
Le Maire, Président de droit
  1. Jean-Yves GABORIT
  2. Sébastien BARREAU
  3. Daniel CAILLAUD
  4. Jacky BETHUS
  5. Nicole PLESSIS
  6. Yves MATHIAS
Commission de délégation de service public
Le Maire, Président de droit
Gérard MILCENDEAU, président suppléant
Titulaires :
  1. Véronique LAUNAY
  2. Marie-Claire BRETHE-CHAILLOU
  3. Michel COURANT
  4. Michel ALLEGRET
  5. Yves MATHIAS
 
Suppléants :
  1. Sébastien BARREAU
  2. Miguel CHARRIER
  3. Grégory JOLIVET
  4. Nicole PLESSIS
  5. Mireille GLORION
Imprimer